Université Toulouse III - Paul Sabatier
Faculté de Pharmacie de Toulouse

Différentes commissions et comités

  • Comité Scientifique

    Comité Scientifique

    Mission

    Le Comité Scientifique, organe d’évaluation et de proposition a pour mission :

    • de définir les grandes orientations de recherche,
    • de proposer au Conseil d’U.F.R. les programmes ainsi que les moyens à mettre en oeuvre pour leur réalisation,
    • de prévoir une évaluation périodique de la politique scientifique de la Faculté en présence d’experts extérieurs.

     

    Composition (différentes élections (30/03/2017, 06/04/2017 et 21/04/2017) et scrutin du ./05/2018)

    Rang A (3)  CHATELUT Etienne
    BERNARDES-GENISSON Vania
    ROQUES Christine (animatrice) 
    Rang B (3)
    (scrutin du 21/04/2017)
    CAZALBOU Sophie (animatrice)
    DERAEVE Céline
    LEMARIE Anthony 
    Etudiants (1)  ... 
    BIATSS (1)  CAZAUX Sylvie 
    Membres extérieurs (3)  ... 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    VALENTIN Alexis (élu CS/UPS)
    CHATELUT Etienne (Directeur)
    FABRE Nicolas (Directeur) 
  • Commission Pédagogique

    Commission Pédagogique

    Mission

    La Mission inclut l’étude des améliorations à apporter :

    • à la forme et au contenu des enseignements,
    • à la formulation et à la notation des épreuves de contrôle des connaissances,
    • aux moyens pédagogiques.
    Elle coordonne l’évaluation des enseignements à la Faculté en collaboration avec les services de l’Université.
    Elle assure la préparation et le suivi des dossiers pédagogiques relatifs à la politique contractuelle de l’Etablissement.

     

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Rang A (5)  COUDERC Bettina
    GIROD-FULLANA Sophie
    SALLERIN Brigitte (animatrice)
    SOUCHARD Jean-pierre
    VERHAEGHE Pierre 
    Rang B (5)  ARELLANO Cécile
    HALOVA-LAJOIE Barbora
    JOUANJUS Emilie
    LE LAMER Anne Cécile
    PUISSET Florent 
    Etudiants (8)  MAZINGUE DESAILLY Charlotte
    VEILLET-LECOURT Florian
    ANIORTE Sahra
    ESCUDIER Lucas
    DAVEZAC Laure-Hélène
    CORADAZZI Olivia
    MARQUEYSSAT Gaël-Sean
    LAURENTI Raphael 
    BIATSS (2)  ALGANS Isabelle
    RECOCHE-GUERIOT Christelle 
    Membres de droit PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    (Vice-Doyen) 
    Personnalité·e·s extérieures  (4) BOURVA Jean-Frédéric 
    Invité·e·s PREVOT Carole
    CHAZALETTE-BACHELARD Franck
    DELCOURT Nicolas
    SERONIE-VIVIEN Sophie 
    Invité·e·s en fonction de l'ordre du jour BROUILLET Fabien (Co-responsable filière Officine)
    STIGLIANI Jean-Luc (Co-responsable filière Officine)
    GAIRIN Jean-Edouard (Co-responsable filière Industrie)
    ARELLANO Cécile (Co-responsable filière Industrie)
    GIROD-FULLANA Sophie (Co-responsable filière Industrie)
    SIXOU Sophie (Co-responsable filière Internat)
    ROUSSIN Anne (Co-responsable filière Internat)
    BAZIARD Geneviève (Co-responsable PACES)
    STIGLIANI Jean-Luc (Co-responsable PACES)
    EL HAGE Salomé (Co-responsable DFGSP2)
    HALOVA-LAJOIE Barbora (Co-responsable DFGSP2)
    SALLERIN Brigitte (Co-responsable DFGSP3)
    DERAEVE Céline (Co-responsable DFGSP3)
    PASQUIER Christophe (Co-responsable DFASP1)
    TERRISSE Anne-Dominique (Co-responsable DFASP1)
    AUTHIER Hélène (Co-responsable DFASP1)
    GARCIA Jean-Baptiste (déléguée DFGSP2 2018/2019)
    POUTRAIN Lucie (déléguée DFGSP3 2018/2019)
    HUERTAS Jordan (déléguée DFASP1 2018/2019)
    LACROIX Eva (déléguée DFASP2 Industrie 2018/2019)
    THEROND Thaïs (déléguée DFASP2 Officine 2018/2019)
    LOSHA Eni (déléguée DFASP2 Internat 2018/2019)
    WIND Marie (déléguée 3CC Officine 2018/2019) 
  • Commission du Budget

    Commission du Budget

    Mission

    • Elaborer la politique budgétaire de la Faculté
    • Envisager les différentes sources de financement
    • Proposer les critères de répartition des crédits de fonctionnement.

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Rang A (5)  COUDERC Bettina
    CUSSAC Daniel
    FABRE Nicolas
    GIROD-FULLANA Sophie
    SOUCHARD Jean-Pierre 
    Rang B (5)  CABOU Cendrine
    COSTES Agnès
    EL HAGE Salomé
    PUISSET Florent
    REYBIER Karine 
    Etudiants (2)  ANIORTE Sahra
    MARQUEYSSAT Gaël-Sean 
    BIATSS (3)  BOUR Odette
    LAYE Catherine
    TERNET FONTEBASSO Hélène 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (vice-Doyen)
    (Vice-Doyen) 
  • Commission du personnel Enseignant

    Commission du personnel Enseignant

    Mission

    Etudier les demandes de création et de transformation d’emploi. Proposer les critères de classement du personnel. Assurer la préparation et le suivi des dossiers « personnel Enseignant » relatifs à la politique contractuelle de l’Etablissement.

    Composition (constituée le 06/04/2017)

    Rang A (4)  FABRE Nicolas
    SEGUI Bruno
    SOUCHARD Jean-Pierre
    GANDIA Peggy 
    Rang B (4)  BROUILLET Fabien
    DERAEVE Céline
    STIGLIANI Jean-Luc
    WHITE-KONING Mélanie 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)  
    Invité·e·s  GANDIA Peggy
  • Commission du personnel BIATSS

    Commission du personnel BIATSS

    Mission

    • Proposer la répartition des postes entre les différents services et laboratoires.
    • Envisager toutes possibilités de créations d’emploi et de promotions internes.
    • Assurer la préparation et le suivi des dossiers « personnel B.I.A.T.S.S. » relatifs à la politique contractuelle de l’Etablissement.

    Composition (constituée le 08/12/2017)

    Rang A (2)  SALLERIN Brigitte
    VERHAEGHE Pierre 
    Rang B (2)  REYBIER Karine
    OLICHON Aurélien (Animateur) 
    BIATSS (4)  BACOU Patrice
    BOUCHENOT Catherine
    CAVALIE Sandrine (Animatrice)
    CAZAUX Sylvie 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
  • Commission de Scolarité et de la Vie Universitaire

    Commission de Scolarité et de la Vie Universitaire

    Mission

    • Etablissement et coordination des emplois du temps et calendriers de la faculté.
    • Mener toutes études relatives à la vie dans la Faculté sur le plan des locaux, des équipements (autres que informatique) et de la communication interne.
    • Favoriser les manifestations culturelles et plus généralement d’animation dans la Faculté.
    • Assurer la préparation et le suivi des dossiers « structures » relatifs à la politique contractuelle de l’Etablissement.

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Rang A (3)  SIXOU Sophie
    GIROD-FULLANA Sophie
    ROUSSIN Anne 
    Rang B (3)  DERAEVE Céline
    EL HAGE Salomé (animatrice)
    LAJOIE-MAZENC Isabelle (animatrice) 
    Etudiants (6)  PREVOT Robin
    MAZINGUE DESAILLY Charlotte
    ANIORTE Sahra
    ESCUDIER Lucas
    SAKKAL Joseph
    FAVARO Lola 
    BIATSS (2)  BOUR Odette
    VACHOUX Christelle 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    (Vice-Doyen) 
    Invité·e·s
    Responsables d'années
    BAZIARD Geneviève (PACES)
    STIGLIANI Jean-Luc (PACES)
    EL HAGE Salomé (DFGSP2)
    HALOVA-LAJOIE Barbora (DFGSP2) 
    Invité·e·s
    Responsables d'années convoqués en fonction de l'ordre du jour
    SALLERIN Brigitte (DFGSP3)
    DERAEVE Céline (DFGSP3)
    PASQUIER Christophe(DFASP1)
    TERRISSE Anne-Dominique (DFASP1)
    AUTHIER Hélène (DFASP1) 
    Invité·e·s
    Responsables de parcours
    BROUILLET Fabien (Officine)
    STIGLIANI Jean-Luc (Officine)
    GAIRIN Jean-Edouard (Industrie)
    ARELLANO Cécile (Industrie)
    FULLANA-GIROD Sophie (Industrie)
    SIXOU Sophie (Internat)
    ROUSSIN Anne (Internat)
    PUISSET Florent (Stages hospitaliers) 
    Invité·e·s
    Délégués de promotions convoqués en fonction de l'ordre du jour
    GARCIA Jean-Baptiste (DFGSP2)
    POUTRAIN Lucie (DFGSP3)
    HUERTAS Jordan (DFASP1)
    LACROIX Eva (DFASP2 industrie)
    LOSHA Eni (DFASP2 internat)
    THEROND Thaïs (DFASP2 officine)
    WIND Marie (3CC) 
    Invité·e·s
    Gestionnaires de scolarité convoqués en fonction de l'odre du jour
    PREVOT Carole (Responsable de scolarité)
    RICHEUX Brigitte (PACES)
    RIVERE-THIERY Béatrice (DFGSP2 et 3)
    LAFITOLE Delphine (DFASP1 et 2)
    KOFFIE Delphine (3CC)
    CHAZALETTE Franck (Stages) 
  • Commission des Relations Internationales

    Commission des Relations Internationales

    Mission

    Elle est appelée à examiner les dossiers et les problèmes relevant des relations internationales. Elle contribue au développement des échanges universitaires tant dans le domaine de la recherche que celui de l’enseignement. Elle est notamment chargée de la coordination des stages hospitaliers à l’étranger de la 5ème année hospitalo-universitaire. Elle donne un avis sur la distribution de bourses dans le cadre de ces stages. Elle examine aussi les rapports à l’issue de ces stages. Elle vise ainsi à favoriser la mobilité des étudiants dans le cadre des programmes de l’Union Européenne. Dans ce but elle travaille en étroite collaboration avec la Commission Pédagogique en vue d’harmoniser le contenu des programmes au niveau européen (Système E.C.T.S….).

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Rang A (3)  SIXOU Sophie (animatrice)
    ROUSSIN Anne
    GANDIA Peggy (animatrice) 
    Rang B (3)  LAJOIE HALOVA Barbora
    HADDAD Mohamed
    MIREY Gladys 
    Etudiants (3)  DAVEZAC Laure-Hélène
    SAKKAL Joseph
    FAVARO Lola 
    BIATSS (1)  VACHOUX Christelle 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    (Vice-doyen)
    CHAZALETTE Franck (Gestionnaire chargé du suivi administratif du dossier) 
    Invité·e·s  (Responsable service RI de l'UPS) 
  • Commission Hygiène et Sécurité

    Commission Hygiène et Sécurité

    Mission

    • Elle met en oeuvre au niveau de la Faculté les mesures adoptées par le Conseil d'Administration de l'UPS sur proposition du Comité d'Hygiène et de Sécurité.
    • Dans cet optique la commission recherche des solutions et élabore les procédures adéquates.
    • Elle travaille en collaboration avec le Service d'Hygiène et de Sécurité et la Médecine Préventive des Personnels de l'UPS.
    • Elle propose au Conseil de Faculté des actions structurées visant à l'amélioration des conditions de travail, de la sécurité dans les bâtiments et des pratiques professionnelles et d'enseignement.
    • Un compte rendu de ces scéances est diffusé aux personnels et aux étudiants.

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Assistants de Prévention (ex ACMO) 
    (Tous les AP de la Faculté en sont membres)
    AMIELET Laurent
    BACOU Patrice (Coordinateur AP)
    BERTRAND Bénédicte
    BOUCHENOT Catherine
    CAVALIE Sandrine
    CIRIONI Lise
    CRISTOFOLI Valérie
    GIAMARCHI-MEDALE Claire
    HADDAD Mohamed
    HASHIM Saleha
    LAYE Catherine
    PECASTAINGS Sophie
    RECOCHE-GUERIOT Christelle
    RIMA Julie
    ROQUES Christine
    TERNET FONTEBASSO Hélène
    CAZAUX Sylvie 
    Personnel IATOS/Personnel Enseignant (5)  AMIELET Laurent (BIATSS)
    CRISTOFOLI Valérie (BIATSS)
    LAYE Catherine (BIATSS)
    VACHOUX Christelle (BIATSS)
    Etudiants (2)  VEILLET-LECOURT Florian
    FABRE Esther 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    Représentant médecine préventive
    Ingénieur Hygiène et Sécurité de l'UPS
    Représentant Service Technique Immobilier de l'UPS
    Animatrice  ROQUES Christine (animatrice de la Commission) 
    Invité·e·s FANJEAUX Julien (SPS-UPS)
    VRECH Jacques (SPS-UPS)
    LAYE Catherine (Responsable du service financier)
    BAZIARD Geneviève (Référente salles de TP)
  • Commission consultative de l'Information, de la Documentation et de la Communication (IDC)

    Commission consultative de l'Information, de la Documentation et de la Communication (IDC)

    Mission

    • Elle est appelée à examiner les dossiers et les problèmes relevant de l’activité documentaire notamment :
      • de proposer le choix d’abonnements et des achats d’ouvrages,
      • de donner un avis au Doyen sur la gestion des bibliothèques de la Faculté.
      Ces travaux de la commission se feront en liaison avec le Service Commun de la Documentation de l’Université.
    • Elle propose l’utilisation et la gestion des moyens issus des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication pour l’Enseignement (T.I.C.E) notamment pour les salles multimédias, informatiques ou en libre service, en relation avec la Commission Pédagogique.
    • Elle est chargée de coordonner la mise en place et le développement d’un site Internet et d’un Intranet en relation avec les autres commissions concernées.
    • Elle est chargée de proposer des moyens de promotion des diplômes proposés par la Faculté, auprès des lycéens (Salon InfoSup, réalisation de plaquettes,…).

    Composition (constituée le 19/03/2019)

    Rang A (4)  BARRE Annick
    SIXOU Sophie  (co-animatrice)
    TABOULET Florence
    VERHAEGHE Pierre
    Rang B (4)  BOUTET Elisa
    LAJOIE-MAZENC Isabelle
    LE LAMER Anne Cécile
    MONFERRAN Sylvie   (co-animatrice)
    Etudiants (4)  PREVOT Robin
    DAVEZAC Laure-Hélène
    CORADAZZI Olivia
    LAURENTI Raphael 
    BIATSS (3)  BACOU Patrice
    CAVALIE Sandrine
    MOUROU Pascal 
    Membres de droit  PASQUIER Christophe (Doyen)
    DUBRULLE Germain (Responsable administratif)
    CUSSAC Daniel (Vice-Doyen)
    (Vice-doyen)
    SCD (2)  MARTY Laurent 
    Invité·e·s  BONASCOSSI Lydie (SCUIO) 
    Personnalité·e·s extérieures (2)  ...